当前位置 | 客户服务 | 常见问题

1、问:港华燃气客服中心提供哪些服务项目?

      答:(1)居民及商业客户抄表、收费;

             (2)负责客户燃气开通、零星户安装、户内管道改造、后置装表等业务;

             (3)客户维修、定期安全检查;

             (4)客户服务热线,为客户提供预约开通、维修等业务,并提供服务咨询;

             (5)港华紫荆燃气具销售及售后服务


2、问:使用天然气应注意哪些事项?

      答:(1)常开窗保持空气流通。
         (2)每次使用燃气后,必须关闭灶具阀门和灶前阀(单嘴阀),切断气源。
         (3)燃气设施不得进过卫生间、卧室,切勿在使用燃气的房间内住人。
         (4)有燃气设施的房间切勿堆放易燃物品,不要再燃气设施上搭挂杂物、重物。

 

3、问:为什么要入户进行安全检查?

      答:为保障客户用气安全,港华燃气公司每年一次免费入户安全检查,客户应配合港华燃气工作人员入户燃气进行设施安全检查工作,工作人员使用专用检测设备对客户室内燃气设施进行全面检查。对发现的隐患,向客户发放《隐患整改通知单》,客户应配合及时整改,最大限度地降低客户用气风险,提高燃气使用的安全性,提高客户的安全意识。


4、问:如何处理燃气泄漏?

      答:如您觉察或怀疑燃气泄漏,请立即采取以下措施:

             (1)检查燃具开关、燃气阀门是否完全关好,熄灭一切火种;

             (2)迅速打开门窗通风,让燃气向外散发;

             (3)严禁开关室内任何电器或使用电话。


5、问:为什么要选购带燃气熄火保护装置的燃气具?

      答:根据GB17905-2004《家用燃器燃烧器具安全管理规则》规定,燃气具必须具有自动熄火保护装置。其主要功能为:当燃具炉头火焰熄灭,意外熄火保护装置将及时截断燃气供应,避免燃气泄漏引发危险。2008年5月1日起,企业不得再生产没有熄火保护功能的灶具,2009年2月1日起,市场上不得再销售没有熄火保护功能的灶具


6、问:室内燃气管道为何不能自行改动?

      答:燃气管理条例明确规定:燃气用户不得擅自拆卸、安装、改装燃气计量装置和燃气设施。客户自行拆卸燃气设施、私改燃气管线的位置等行为都属于违章行为。如有客户违章私自改动燃气设施,燃气公司将不予开通天然气



COPYRIGHT © 2002-2024 TOWNGAS. ALL RIGHTS RESERVED